Molla di compressione VD-179J-11 Acciaio inossidabile Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Prezzi a scalare - Molla di compressione VD-179J-11
Molla di compressione Acquistare
Immagine del prodotto Molla di compressione VD-179J-11
Dati tecnici - Molla di compressione VD-179J-11
Simboli Valore Unità Descrizione
Tipo di materiale 1.4310 - Tipo di materiale
Condizione delle estremità della molla Piana e spianata - Condizione delle estremità della molla
F1 N Forza della molla precaricata
L1 mm Lunghezza della molla precaricata
s1 mm Sezione della molla precaricata
F2 N Forza della molla caricata
L2 mm Lunghezza della molla caricata
s2 mm Sezione della molla caricata
d 1,1 mm Diametro del filo
Di mm Diametro interno della spira
D 14,8 mm Diametro medio delle spire
De 15,9 mm Diametro esterno delle spire
Dd 13,1 mm Diametro maggiore della spina
Dh 16,8 mm Diametro minore del cono
L0 22 mm Lunghezza della molla non caricata
Lk mm Lunghezza libera di flessione
Fn 16,372 N Allungamento sotto carico massimo statico
Ln 7,5 mm Lunghezza minima a carico statico
sn 14,5 mm Escursione elastica massima a carico statico
Fndyn 15,581 N Allungamento sotto carico massimo dinamico
Lndyn 8,2 mm Lunghezza minima a carico dinamico
shdyn 13,7 mm Escursione elastica massima a carico dinamico
S 5,971 mm Passo della molla (da centro spira a centro spira)
n 3,5 pezzo Numero di spire elastiche
nt pezzo Numero di spire totali
R 1,129 N/mm Costante della molla
Gew 1,921 g Peso dell’articolo
Fntol 2,3 N (+/-) Tolleranza allungamento sotto carico massimo statico
Fndtol 2,3 N (+/-) Tolleranza allungamento sotto carico massimo dinamico
Detol 0,4 mm (+/-) Tolleranza del diametro delle spire
L0tol 1,8 mm (+/-) Tolleranza lunghezza molla non caricata
PG H - Gruppo di prezzo di questo articolo
F1tol N (+/-) Tolleranza forza della molla precaricata
F2tol N (+/-) Tolleranza forza della molla caricata
Disegno CAD Molla di compressione VD-179J-11
Scheda dati Molla di compressione VD-179J-11 Acciaio inossidabile Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Scheda dati scarica il file pdf
Caratteristica della molla metallica Molla di compressione VD-179J-11 Acciaio inossidabile Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Caratteristica della molla metallica scarica il file pdf
Dati CAD Molla di compressione VD-179J-11 Acciaio inossidabile Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Modelli CAD scarica: step, stl, iges ...
calcolo del percorso della forza Molla di compressione VD-179J-11 Acciaio inossidabile Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
calcolo del percorso della forza Molla di compressione VD-179J-11
Simile Molla di compressione D-179J-11 Acciaio per molle Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm