Druckfeder VD-179J-11 Edelstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Staffelpreise - Druckfeder VD-179J-11
Druckfeder Kaufen
Produktbild Druckfeder VD-179J-11
Technische Daten - Druckfeder VD-179J-11
Formelzeichen Wert Einheit Beschreibung
Material 1.4310 - Werkstoffart
Federenden Angelegt und geschliffen - Federenden
F1 N Kraft der Feder vorgespannt
L1 mm Länge der Feder vorgespannt
s1 mm Strecke der Feder vorgespannt
F2 N Kraft der Feder gespannt
L2 mm Länge der Feder gespannt
s2 mm Strecke der Feder gespannt
d 1,1 mm Drahtdurchmesser
Di mm Innerer Windungsdurchmesser
D 14,8 mm Mittlerer Windungsdurchmesser
De 15,9 mm Äußerer Windungsdurchmesser
Dd 13,1 mm Dorndurchmesser
Dh 16,8 mm Hülsendurchmesser
L0 22 mm Ungespannte Länge der Feder
Lk mm Knicklänge
Fn 16,372 N Höchstkraft der Feder
Ln 7,5 mm Kleinste Länge der Feder
sn 14,5 mm Größter Federweg bei statischer Belastung
Fndyn 15,581 N Dynamische Höchstkraft
Lndyn 8,2 mm Kleinste Länge dynamische Belastung
shdyn 13,7 mm Größter Federweg dynamische Belastung
S 5,971 mm Steigung der Feder
n 3,5 Stück Anzahl der federnden Windungen
nt Stück Anzahl der Gesamtwindungen
R 1,129 N/mm Federrate
Gewicht 1,921 g Gewicht des Artikels
Fntol 2,3 N (+/-) Toleranz für statische Höchstkraft
Fndtol 2,3 N (+/-) Toleranz für dynamische Höchstkraft
Detol 0,4 mm (+/-) Toleranz für Windungsdurchmesser
L0tol 1,8 mm (+/-) Toleranz für ungespannte Länge der Feder
Preisgruppe H - Preisgruppe für diesen Artikel
F1tol N (+/-) Toleranz Kraft der Feder vorgespannt
F2tol N (+/-) Toleranz Kraft der Feder gespannt
CAD-Zeichnung Druckfeder VD-179J-11
Datenblatt Druckfeder VD-179J-11 Edelstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Datenblatt pdf-datei herunterladen
Federkennline Druckfeder VD-179J-11 Edelstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Federkennline pdf-datei herunterladen
CAD-Daten Druckfeder VD-179J-11 Edelstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
CAD-Modelle herunterladen: step, stl, iges ...
Kraft-Weg-Berechnung Druckfeder VD-179J-11 Edelstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm
Kraft-Weg-Berechnung Druckfeder VD-179J-11
Ähnliche Druckfeder D-179J-11 Federstahl Ø 1,1 x 14,8 x 22 mm