Zugfeder RZ-100E-11I Edelstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°
Staffelpreise - Zugfeder RZ-100E-11I
Zugfeder Kaufen
Produktbild Zugfeder RZ-100E-11I
Technische Daten - Zugfeder RZ-100E-11I
Formelzeichen Wert Einheit Beschreibung
Material 1.4310 - Werkstoffart
Ösenform 1/1 deutsche - Ösenform
F1 N Kraft der Feder vorgespannt
L1 mm Länge der Feder vorgespannt (Öseninnenkante bis Öseninnenkante)
s1 mm Strecke der Feder vorgespannt
F2 N Kraft der Feder gespannt
L2 mm Länge der Feder belastet (Öseninnenkante bis Öseninnenkante)
s2 mm Strecke der Feder gespannt
Ösenstellung 180 ° Ösenstellung (Verdrehwinkel zwischen den beiden Ösen)
d 1,1 mm Drahtdurchmesser
D mm Mittlerer Windungsdurchmesser
De 14 mm Äußerer Windungsdurchmesser
Dh 16,2 mm Kleinster Hülsendurchmesser
L0 38 mm Länge der unbelasteten Feder (Öseninnenkante bis Öseninnenkante)
Lk 18,15 mm Länge des unbelasteten Federkörpers mit Vorspannung
Ln mm Größte Länge bei statischer Belastung
sn 71,79 mm Größter Federweg bei statischer Belastung
Fn 29,34 N Höchstkraft bei statischer Belastung
n Stück Anzahl der federnden Windungen
nt Stück Anzahl der Windungen
Lh 9,92 mm Abstand der Öseninnkante vom Federkörper
R 0,385 N/mm Federrate
F0 1,7 N Innere Vorspannkraft
Fntol 2,2 N (+/-) Toleranz bei statischer Höchstkraft
L0tol 0,9 mm (+/-) Toleranz für ungespannte Länge
Detol 0,35 mm (+/-) Toleranz für äußerer Windungsdurchmesser
Oesttol 30 Grad Toleranz Ösenstellung
Gewicht 5,2532 g Gewicht des Artikels
Preisgruppe ZJ - Preisgruppe für diesen Artikel
CAD-Zeichnung Zugfeder RZ-100E-11I
Datenblatt Zugfeder RZ-100E-11I Edelstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°
Datenblatt pdf-datei herunterladen
Federkennline Zugfeder RZ-100E-11I Edelstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°
Federkennline pdf-datei herunterladen
CAD-Daten Zugfeder RZ-100E-11I Edelstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°
CAD-Modelle herunterladen: step, stl, iges ...
Kraft-Weg-Berechnung Zugfeder RZ-100E-11I Edelstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°
Kraft-Weg-Berechnung Zugfeder RZ-100E-11I
Ähnliche Zugfeder Z-100E-11I Federstahl Ø 1,1 x 14 x 38 mm / 180°